Как выбрать фотоэлектрические датчики

Информация

Сегодня фотоэлектрические датчики находят широкое применение. Они используются в быту, а также в офисных и торговых помещениях, на складах, в производственных цехах и др. Применяются эти датчики для https://sensotek.ru/catalog_section/sensors/ того чтобы бесконтактно определять положение объектов в пространстве и отслеживать любые изменения в них (например, увеличение объема). В продаже есть большое количество этих устройств от разных производителей. В этом многообразии можно запутаться. Если вам необходимы фотоэлектрические датчики, важно учитывать ряд факторов, и тогда вы сможете сделать правильный выбор.

Какие параметры нужно принимать во внимание

Перед покупкой датчика изучите его технические характеристики и особенности объектов, с которыми ему придется работать. Важно обратить особое внимание на следующие параметры:

  • Скорость реагирования. Она должна быть высокой на предприятиях с большим объемом работ – например, на кассах супермаркетов и конвейерах крупных заводов.
  • Характеристики объектов, которые должно распознавать устройство: габариты, конфигурация, степень прозрачности, оттенок (светлый или темный). Также важно выяснить, каковы отражающие свойства объектов.
  • Минимальное и максимальное расстояние от фотоэлектрических датчиков до распознаваемого объекта. У разных моделей оно может составлять от нескольких миллиметров до 150-250 метров.
  • Уровень энергопотребления. Важно убедиться, что монтаж устройств не окажет ощутимой нагрузки на сеть организации.
  • Наличие/отсутствие сложных условий внешней среды: высоких или низких температур, влажности, загрязненности и т. д.

Определившись с этими данными, вы сможете подобрать датчики для решения своих задач.