Способы организации автономного электроснабжения дома

Информация

Современный человек очень зависим от электричества. Если его нет, то в доме не только нет света и не работают все бытовые приборы, но и может не быть тепла, так как для работы большинства отопительного оборудования также нужно электричество. Вопрос о том, как организовать автономное электроснабжение http://invertor.ru/akb.html, актуален не только для тех, кто проживает в глубинке, но и для людей, которые хотят быть полностью независимыми от возможных проблем с централизованным энергоснабжением.

Виды генераторов

Для создания автономного электроснабжения надо иметь альтернативный источник электроэнергии. На сегодняшний момент есть такие виды генераторов:

  • Топливные. Они могут работать на бензине, дизеле или газе. При отключении централизованной подачи электроэнергии генератор самостоятельно начинает работать, а после ее возобновления, он автоматически отключается. Такое решение подходит при временных перебоях с электроэнергией, так как для постоянного автономного энергоснабжения дома понадобится очень много топлива.
  • Бестопливные. Это сложная система, которая состоит не только из оборудования, вырабатывающего энергию, но и вспомогательных устройств, позволяющих накапливать и перерабатывать полученную электроэнергию. Источником ее обычно являются солнечные батареи или ветрогенераторы. В качестве накопителей используется система аккумуляторов, а также есть инвертор, позволяющий превращать низкое напряжение в то, которое необходимо для полноценного энергоснабжения дома.

Так как стоимость топлива высокая, создавать систему автономного электроснабжения лучше на таких источниках энергии, как ветер и солнце. Такие системы тоже недешевы, но они довольно быстро окупаются.