Особенности получения рабочей визы в Россию для иностранцев

Информация

Работать в России представители другого государства могут только при наличии соответствующих документов. Граждане СНГ должны иметь патент. Соискателям из остальных стран требуется оформить рабочую визу https://www.paritetk.ru/oformlenie-rabochey-vizy/, которая действует 1-3 года. При этом человек может трудится только в компании, название которой указано в документе. Для получения новой визы, дающей право сотрудничать с другим предприятием, необходимо выехать из страны и получить новое разрешение.

Процесс оформления

Чтобы получить рабочую визу, необходимо приглашение от определенной компании. Всем документальным процессом занимается приглашающая сторона. Этапы оформления могут занять 1-3 месяца. Продолжительность зависит от вида трудоустройства специалиста – по квоте или вне ее.

Действия работодателя:

  • Получение квоты на привлечение специалистов определенного государства. Для этого компания подает информацию в Службу занятости населения и обращается в Главное управление по вопросам миграции МВД России за допуском для найма иностранцев.
  • Оформление индивидуального разрешения для получения разрешения на трудоустройство конкретного иностранца.
  • Подача документов на регистрацию рабочей визы и приглашения.
  • Пересылка разрешительных бумаг иностранному гражданину, после чего работник сам подает их вместе с собственным пакетом документов в консульство.

Высококвалифицированных специалистов (ВКС) с годовой зарплатой от 2-х миллионов оформляют по упрощенной схеме, занимающей около 4-х недель. Работникам, получающим свыше 2-х миллионов рублей в год, предоставляют квотовую или бесквотовую должность.